部活戦績一覧

バレーボール部

令和元年度下関地区高等学校新人バレーボール大会 2019.9.21(土)
1回戦 下商 2-0 豊浦
準決勝 下商 2-0 長府
決 勝 下商 0-2 下短付
準優勝

2019年10月02日

陸上競技部

令和元年度 下関地区新人陸上競技大会 2019.8.20(火)
男子 800m 第3位  浦田 葵
   やり投げ 第2位  百留 秀明
女子 フィールド 第1位
   円盤投げ 第1位  利川 紗椰
   200m 第3位  植村 心菜
   走高跳び 第2位  井村 祐珠
   砲丸投げ 第2位  利川 紗椰
   やり投げ 第3位  利川 紗椰
   円盤投げ 第2位  柴田 羅弥
   砲丸投げ 第3位  柴田 羅弥
   4×100R 第2位 
   4×400R 第3位
   女子総合 第2位

第64回山口県高等学校新人陸上競技大会 2019.9.13(金)~15(日)
男子 1500m   第7位  浦田 葵
   4×400mR 第5位 (古川、百留、浦田、永安)
   やり投げ  第6位  百留 秀明
女子 円盤投げ  第3位  利川 紗椰
   ※中国大会出場権獲得
    第28回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
     期日:10月11日(金)~13日(日)
     会場:シティライトスタジアム(岡山県岡山市)
   円盤投げ  第4位  柴田 羅弥
   砲丸投げ  第7位  柴田 羅弥
   走高跳   第8位  井村 祐珠
   4×400R  第7位 (植村、下田、井村、德田)

2019年09月18日

珠算・電卓部

令和元年度第66回全国高等学校珠算電卓競技大会 2019.8.1(木)
<珠算競技の部>種目別…読上暗算 佳良賞 1年義組 出口 桜子(でぐち さくら)

2019年08月22日

陸上競技部

第72回 中国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子走幅跳  第6位 記録 6M97  3年礼組 谷野 優作(たにの ゆうさく)
       ※インターハイ出場権獲得
        令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
        秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
         日時 令和元年8月4日(日)~8月8日(木)
         会場 タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県沖縄市)
男子やり投 予選敗退  2年和組 百留 秀明(ひゃくどめ ひであき)

2019年06月14日

春季実技大会

令和元年度 春季山口県高等学校商業教育実技競技大会(6月8日 西京高校)
<珠算>
【団体の部】1位
【個人の部】1位 1年義組 出口 桜子(でぐち さくら)
      3位 3年仁組 伊藤 亜寿華(いとう あすか)
      4位 2年和組 佐藤 麗央(さとう りお)
      ※団体及び個人で全国大会出場(上記3名)
<ワープロ>
【団体の部】3位
【個人の部】3位 2年礼組 伊藤 愛華(いとう あいか)
      ※個人で全国大会出場
<情報処理>
【団体の部】2位
【個人の部】3位 3年信組 久保 龍希(くぼ りゅうき)
      佳良 3年仁組 田中 海羽(たなか みう)
      佳良 3年義組 山内 龍治(やまうち りゅうじ)
      ※個人で全国大会出場(久保龍希、田中海羽の2名)
<簿記>
【団体の部】3位
【個人の部】佳良 3年和組 長田 万穂(おさだ まほ)
      ※個人で全国大会出場
<英語>
【レシテーションの部】入賞なし

※全国大会出場権のかかった全ての競技で全国大会出場(本校初の快挙!)

☆全国大会について
<第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会>
 期日 令和元年8月1日(木)
 会場 仙台サンプラザホール(宮城県)
<第66回全国高等学校ワープロ競技大会>
 期日 令和元年8月7日(水)
 会場 名古屋市中小企業振興会館吹上ホール(愛知県)
<第31回全国高等学校情報処理競技大会>
 期日 令和元年7月28日(日)
 会場 広島市立大学(広島県)
<第35回全国高等学校簿記コンクール>
 期日 令和元年7月21日(日)
 会場 関西学院大学(兵庫県)

2019年06月10日

剣道部

平成31年度第65回中国高等学校剣道選手権大会山口県予選会(4月20日~21日)
女子個人戦  ベスト8  3年義組 池内 千乃(いけうち ちの)
             3年智組 田中 乃愛(たなか のあ)
       ※中国大会出場権獲得
        第65回中国高等学校剣道選手権大会
         期日 令和元年6月14日(金)~16日(日)
         会場 鳥取県立武道館

令和元年度山口県高等学校総合体育大会(6月1日~2日)
女子個人戦  第2位  3年義組 池内 千乃(いけうち ちの)
       ※インターハイ出場権獲得
        令和元年度全国高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校剣道大会
         日時 令和元年8月2日(金)~6日(火)
         会場 熊本県立総合体育館

2019年04月23日

バレーボール部

第71回中国高等学校バレーボール選手権大会山口県予選会 2019.4.14(日)
1回戦 下商 0-2 中村女子

2019年04月18日

バドミントン部(男)

平成31年度下関地区高等学校バドミントン春季大会 2019.4.14(日)
男子シングルスA 第3位 3年礼組 磯部 亮太(いそべ りょうた)

2019年04月18日

バドミントン部(女)

平成31年度下関地区高等学校バドミントン春季大会 2019.4.14(日)
女子シングルスA 第3位 2年仁組 関 葵子(せき あこ)

2019年04月18日