部活動一覧

春季商業実技大会で快挙!

6月8日(土)に西京高校で開催された春季山口県高等学校商業教育実技競技大会で、珠算、ワープロ、情報処理、簿記の競技で全国大会出場権を獲得しました。春季実技大会において全ての競技で全国大会出場権を獲得したことは、本校初の快挙です。
詳しくは「部活動」のページをご覧ください。

2019年06月10日

簿記部(日商1級プロジェクト)

平成31年2月17日に実施された全国経理教育協会簿記能力検定上級(以下、全経上級)の試験において、3年和組の折式田航大君が合格しました。全経上級は日商1級と同等程度の資格とされています。

2019年04月19日

過年度の戦績等

<平成30年度>
○簿記部が、資格の学校TACが主催する「簿記チャンピオン大会」の2級の部(全国で507名が参加)に出場し、団体で全国1位、個人では、森重佑一君(3年)が全国1位、平野智滉君(1年)が2位、木本修太郎君(1年)が8位に入賞しました。
この大会はTACの全国各校を会場に高校生、大学生、専門学校生が日商簿記検定の各級より難易度の高い問題で点数を競います。福岡校では1級の部が開催されないため、1年生3名と3年生1名で2級の部に参加しました。

○珠算電卓部が第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会(11月16日:島根県)に団体で出場します。
出場生徒 伊藤亜寿華さん(2年) 粟田菜々海さん(2年) 佐藤麗央君(1年)

○ワープロ部の伊藤愛華さん(1年)が、第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会(11月16日:島根県)に出場します。

○陸上競技部の谷野優作君(2年)が、第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(10/13~10/14:広島市)に出場します。

○ソフトテニス部の大山寛人君(3年)、久保翔揮君(2年)、内田愛莉さん(2年)、丸山彩花さん(2年)、中田桃歌さん(2年)、田村明日香さん(2年)が、第42回関釜親善ソフトテニス大会(8月3日から7日:釜山市)に出場しました。

○剣道部の竹内渉君(3年)が、第35回関釜親善剣道大会(8月17日から22日:釜山市)に出場します。

○美術部の植野愛美さん(3年)の作品が、第42回全国高等学校総合文化祭美術工芸部門(8月11日:長野県)に展示されました。
○剣道部の福間みずきさん(3年)が、第65回全国高等学校総合体育大会剣道大会(8月9日から12日:三重県)に出場しました。

○ワープロ部が第65回全国高等学校ワープロ競技大会(8月4日:東京都)に団体で出場しました。
出場生徒 岡田彩希さん(3年)、小尻雅さん(3年)、増田くるみさん(3年)、山田奏花さん(3年)、橋本歩香さん(3年)

○珠算電卓部が第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会(8月1日:東京都)に団体で出場しました。
出場生徒 武田紗弥さん(3年)、池田遥香さん(3年)、伊藤亜寿華さん(2年))
剣道部の福間みずきさん(3年)が、第10回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(7月14日:東京都)に出場しました。

○陸上競技部の谷野優作君(2年)が、第71回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会(6/15~6/17:山口市)に出場しました。

○ソフトテニス部の丸山彩花さん(2年)と中田桃歌さん(2年)が、第60回中国高等学校ソフトテニス選手権大会(7/20~7/22:島根県松江市)に出場しました。

○剣道部が、第64回中国高等学校剣道選手権大会(6/15~6/17:広島県廿日市)に団体・個人で出場しました。
(出場生徒 団体 3年:福間みずきさん、小嶋奈々子さん 2年:池内千乃さん、小林沙羅さん、田中乃愛さん、壷屋七海さん 1年:前原絵美さん、池田陽果さん 個人 3年:福間みずきさん、小嶋奈々子さん 2年:池内千乃さん、壷屋七海さん)

○弓道部の瀬畑絵実さん(3年)が、第61回中国高等学校弓道選手権大会(6/22~6/24:島根県出雲市)に出場しました。

<平成29年度>
○剣道部が、第20回中国高等学校新人剣道大会に団体・個人で出場します。(出場生徒 団体 2年:福間みずきさん・小嶋奈々子さん、1年:池内千乃さん・壷屋七海さん・小林沙羅さん・田中乃愛さん 個人 壷屋七海さん)

○平成29年度第8回中国五県高等学校商業教育実技競技大会において、珠算電卓同好会が団体で優良賞、ワープロ部が団体で優勝、個人で小尻雅さんが2等、橋本歩香さんが3等、岡田 彩希さん(すべて2年生)が佳良に入賞しました。

○珠算電卓同好会が中国五県高等学校商業教育実技競技大会に団体で出場しました。(出場生徒 2年:池田遥香さん、武田紗弥さん、1年:安野巨海さん)

○ワープロ部が中国五県高等学校商業教育実技競技大会に団体で出場しました。(出場生徒 2年:小尻雅さん、橋本歩香さん、岡田彩希さん)

○商業研究部が中国五県生徒商業研究発表大会に団体で出場しました。(出場生徒 2年:佐竹未羽さん、角田くるみさん、古谷随さん、小畑梨華子さん、西村莉里花さん、大島彩楓さん)

○情報処理部が、第29回全国高等学校情報処理競技大会に個人で出場しました。(出場生徒 3年:藤永健汰君)

○珠算電卓同好会が、第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会に団体で出場しました。(出場生徒 1年:伊藤亜寿華さん、2年:武田紗弥さん・池田遥香さん)

○剣道部が、第63回中国高等学校剣道選手権大会に団体・個人で出場しました。
(出場生徒 団体 3年:波多野愛奈さん・田中彩文さん・松川華月さん、2年:福間みずきさん・小嶋奈々子さん、1年:池内千乃さん・壷屋七海さん・小林沙羅さん・田中乃愛さん 個人 波多野愛奈さん・福間みずきさん・小嶋奈々子さん・池内千乃さん)

<平成28年度>
○広島県で開催される中国高等学校新人剣道大会に、剣道部(女子)が団体で出場しました。

○岡山県で開催される中国五県高等学校商業教育実技競技大会にワープロ部と珠算電卓同好会の吉富紗矢さん(1年)が出場しました。

○全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技の男子100mで3位になった田村紀樹君(3年)が、高体連から表彰されました。

○田村紀樹君(3年)が全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技の男子100mで3位、200mで8位に入賞しました。

○全国高等学校総合体育大会(インターハイ)陸上競技の男子100m・200mに田村紀樹君(3年)が出場します。

○中国高等学校陸上競技選手権大会の男子100m・200mに田村紀樹君(3年)、女子4×100mリレーに津田彩瑛さん(2年)、松岡千夏さん(3年)、河村咲希さん(1年)、重富日向子さん(2年)、田村日奈さん(2年)、石川ひなのさん(1年)、女子4×400mリレーに津田彩瑛さん(2年)、松岡千夏さん(3年)、森田円香(2年)、勝谷友香子さん(3年)、佐々木文香(3年)、末永美優(2年)が出場します。

○中国高等学校水泳選手権大会に、村田泰河君(2年)が出場します。
中国高等学校陸上競技対校選手権大会において、田村紀樹君(3年)が、男子100mで第1位・200mで2位となり、インターハイの出場権を獲得しました。

○全国高等学校珠算・電卓競技大会に、武田紗弥さん(1年)、波多野菜月さん(1年)が個人戦で出場します。

○全国高等学校ワープロ競技大会に、中山愛梨さんさん(3年)、森重真也君(3年)、國重成美さん(3年)、五嶋優馬君(3年)、木嶋奈央さん(2年)が団体・個人で出場します。

○全国高等学校総合文化祭に、書道部の前寺美穂さん(3年)、美術部の大神麗華さん(3年)の作品が展示されます。

○中国高等学校陸上競技選手権大会に、男子円盤投 平野凪哉君(2年)、男子走高跳 前田楓悟君(2年)、男子100m・200m 田村紀樹君(3年)、女子4×400mリレー 勝谷友香子さん(3年)、松岡千夏さん(3年)、田村日奈さん(2年)、重富日向子さん(2年)、河村咲希さん(1年)、石川ひなのさん(1年)が出場しました。

2019年04月17日